El club H2O El Ejido, campeón del Benale provincial


Carmen Guerrero y Raúl Espinosa, mejores nadadores en categoría alevin.

Este sábado, se ha celebrado en las instalaciones del CN Almería, la última jornada del campeonato provincial Benale y de los juegos deportivos municipales.
El club H2O El Ejido, ha participado con 43 nadadores que han realizado un campeonato excelente quedando primeros en la clasificación conjunta, consiguiendo la primera posición en categoría masculina y la segunda posición en categoría femenina.
Los alevines Raúl Espinosa y Carmen Guerrero han sido reconocidos como mejores nadadores de su categoría.
Nuetros nadadores han conseguido 23 medallas de oro: Carmen Guerrero en 400 y 800 libres y 400 estilos alevín, Anastasia Dimitry en 50 mariposa benjamín, Daniel Benavides en 400 y 1500 libres alevín, Raúl Espinosa en 200 mariposa y 400 estilos alevín, Alexander Gómez en 100 y 200 espalda y 200 estilos alevín, Javier Villegas en 100 espalda benjamín, Alejandro López en 50 braza benjamín, Gonzalo Navarro en 50, 100 y 400 libres bejamín, Marcos Martin en 100 y 200 libres y 100 mariposa alevín, los relevos 4×50 libres benjamín ( David, Gonzalo, Javier, Alejandro) y alevín ( Alex, Raúl, Pablo, Marcos) y el 4×50 estilos benjamín y alevín masculino.

Han obtenido 10 medallas de plata: Javier Villegas en 200 estilos benjamín, Hugo Gómez en 50 braza benjamín, Daniel Benavides en 200 braza alevín, Pablo Gómez en 100 y 200 libres alevín, David Marchena en 50 espalda alevín, Anastasia Dimitry en 100 mariposa benjamín, Lucía López en 100 mariposa alevín, Alejandro López en 100 braza benjamín, el relevo benjamín 4×50 estilos ( Anastasia, Diana, Ainara, Alba).

Por último, 10 medallas de bronce: Diana Valean en 50 mariposa benjamín, Lucía López en 200 mariposa alevín, David Marchena en 100 espalda benjamín, Ainara Ramirez en 50 braza benjamín, Irene Gutierrez en 50 espalda benjamín, Javier Villegas en 100 mariposa benjamín, Raúl Espinosa en 100 braza alevín, el relevo 4×50 estilos alevín ( Carmen, Leticia, Lucia, Loli) y los relevos 4×50 libres alevín y benjamín femeninos.

Enhorabuena campeones!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 de junio de 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dejar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *